禄丰县2017县城旧城棚户区改造 (二期)问题解答(二)

时间:2017-09-12 15:00    来源:楚雄禄丰县电子政务网站 作者:禄丰管理员    点击量(257)

     二十四、在县城旧城棚户区改造中,未进行过土地使用权和房屋所有权登记的土地、房产如何认证?
        答: 首先由土地使用权和房屋所有权人提交下列材料:1.各时期政府土地和建设行政主管部门征、拨(使)用土地的批准文件和规划建设批准文件,如建设用地批准书,国有土地划拨决定书,土地出让合同,企业改制土地资产处置批文,建设用地规划许可证,建设工程规划许可证、准建证等。2.人民法院、仲裁机构生效的法律文书或者因继承、受遗赠取得土地使用权、房屋所有权的相关证明材料,其中:因继承、受遗赠取得土地使用权、房屋所有权应当持生效的法律文书或者死亡证明、遗嘱等相关证明材料。3.因买卖、交换、赠与、继承等形式取得土地使用权或房屋所有权的,除提交买卖、交换、赠与、继承协议书或证明外,还应提交土地使用权或房屋所有权原始取得证明。4.无任何手续、擅自占用土地或建盖房屋的,应提交按有关规定处理后的证明文件。5.地上构建筑物权属证明(主要是指房屋产权证明。但要了解清楚建盖时间)。6.其他有关文件资料 (如:拆旧翻新批文、对应收据, 行政处罚决定书、对应罚没票据)。
       通过查证以上材料后, 由县旧城棚户区改造工作指挥部委托有资质的中介测绘机构进行实测后, 按相关要求认证。
        二十五、在县城旧城棚户区改造中土地使用权和房屋所有权争议解决的原则是什么?
         答:本着从实际出发,尊重历史,面对现实的原则,以物权法和房屋土地管理法律、法规、规章为依据,由当事人协商解决,协商不成的,由当事人向县城旧城棚户区改造工作指挥部提出申请后,进行调解。调解无效的,按相关规定处理。
        二十六、县城旧城棚户区改造土地使用权和房屋所有权认定的主要依据是什么?
       答:主要依据是依法取得的土地使用权证(集体土地使用权证和国有土地使用权证),房屋所有权证或不动产登记证。
        二十七、县城旧城棚户区改造涉及的产权证书原件可以不交吗?
        答:不可以。此次县城旧城棚户区改造征收补偿采取货币补偿、终结被征收房屋产权的方式进行。因此,持证人须将棚户区改造涉及的产权证(土地使用权证及房屋所有权证)原件交回到县城旧城棚户区改造工作指挥部指定的办公室,持对应的产权证收件单,方可按《禄丰县2017年县城旧城棚户区改造(二期)房屋征收实施方案》结算补偿费。
        二十八、县城旧城棚户区改造产权人交回的产权证如何处理?
        答:土地使用权证和房屋所有权证由土地管理部门和建设行政主管部门按照相关的法律法规进行注销登记。
         二十九、有效的产权收件单如何确认?
        答:棚户区改造涉及的产权人,在交回产权证明文件时,应认真细致核对收件人所填写的收件单内容是否真实、完整,签(章)是否齐全,只有内容真实、完整,签(章)齐全的收件单才是有效的收件单。
        三十、禄丰县县城旧城棚户区改造项目资金监管的部门和职责是什么?
        答:禄丰县县城旧城棚户区改造工作指挥部为棚户区改造资金的管理机关,对资金来源和支出的合法性、真实性负责。棚户区改造资金的来源和支出必须严格遵守国家相关法律法规、规章制度,建立健全财务制度和资金账目,规范核算管理,接受财政、审计、纪检监查部门的监督检查。
       三十一、棚户区改造(二期)资金有保障吗?
       答:有。主要是向国家开发银行申请贷款支持。
        三十二、已签订房屋买卖合同,买方已支付全部购房款但未办理产权转移登记手续的如何确定产权?
        答:相关当事人共同协商达成一致意见后,根据双方签订的书面协议进行认定;达不成协议的通过司法途径确定产权人。
        三十三、针对特殊人群的补助中,若被征收人既属于因战致残的家庭户、又属于持三级(含三级)以上残疾证的残疾人家庭户,可同时享受特殊补助和特困补助吗?
        答:可以。根据《禄丰县2017年县城旧城棚户区改造(二期)房屋征收实施方案》,被征收人既属于因战致残的家庭户、又属于持三级(含三级)以上残疾证的残疾人家庭户的,可同时享受一次性8000元/户的特殊补助和5000元/户的特困补助。
         三十四、相关设施设备移装补助费中,每户都有水表、电表、太阳能(热水器)、有线电视、空调、光纤、固定电话的设施设备移装补助吗?
        答:不一定。根据《禄丰县2017年县城旧城棚户区改造(二期)房屋征收实施方案》,被征收人的设施设备移装补助按被征收人实有情况,由包户人员入户据实登记,给予对应设施设备移装补助。
         三十五、户口与被征收人不在同一本户口册上的直系亲属,如何认定为安置人口?
         答:(一)被征收人的配偶直接认定为安置人口。(二)被征收人的父母及被征收人与配偶所生子女凭单位或社区、居民小组出具的与被征收人长期居住的证明,因父母、子女为直系亲属可认定为安置人口。
        三十六、在签订协议时,还未出生的婴儿能够计算为安置人口吗?
         答:暂时不能计算为安置人口,但婴儿在2017年12月31日24时前出生且符合安置人口认定原则的可纳入计算。
       三十七、被征收人购买小产权房的,是否可以享受购房补贴?
       答:不可以。享受购房补贴必须是新购商品住房(含预售房)或购买二手商品住房且符合相关规定的才能享受。
        三十八、若房屋产权人已经去世,但房屋所有权证和土地使用权证均未办理产权转移登记手续,如何来认定产权继承人?
        答:(一)有公证遗嘱。按公证遗嘱认定房屋产权继承人。(二)无公证遗嘱的。按《继承法》有关规定认定房屋产权继承人。(三)享受购房补贴标准只能以房屋产权证登记的产权人身份来确定。
        三十九、同一宗土地有两本土地使用权证,新证面积与老证面积不一致时,如何认定土地面积?
        答:按新土地使用权证面积执行。
        四十、被征收房屋是产权人(被征收人)购买,但一直是其父母居住,现在能否以父母名义登记并新购商品住房?
        答:可以。但享受购房补贴的标准只能以被征收房屋产权证登记的产权人来认定。
         四十一、独家成院(院内)的被征收人种植的零星树木是否给补偿?补偿标准如何确定?
        答:给补偿。但须由包户部门的工作人员详细统计树木品种、规格(胸径)、数量、拍照取证后,按照以下标准进行补偿。1.胸径1—2公分:5元/公分;2.胸径2.5公分以上—4.0公分以下:10元/公分;3.胸径4.1公分以上—8.0公分以下:15元/公分;4.胸径8.1公分以上—12.0公分以下:20元/公分;5.胸径12公分以上:25元/公分。
        四十二、原国有企业或集体企业改制后的改制人员、下岗失业人员,是否享有一次性的生活补助? 
        答:有。一次性按3075元/人给予生活补助。
       四十三、瘫痪在床的病人是否可以按残疾人标准享受特困补助?
      答:不一定。能提供三级(含三级)以上残疾证的残疾人家庭户,经相关部门审核通过后,在协议规定期限内腾空拆除被征收房屋的,可以享受一次性5000元/户的特困补助。
        四十四、商业营业用房在协议规定时限内腾空移交被征收房屋的,是否可以享受签约搬迁奖励?
        答:可以。自房屋征收主体发布征收公告之日起,分三个时段给予被征收人一次性的签约搬迁奖励(以房屋腾空并递交房屋移交拆除申请书之日为准)。第一时段:自发布征收公告之日起的三十日内(含第三十日)签订协议并腾空移交房屋的,一次性给予20000元/户的签约搬迁奖励;第二时段:自发布征收公告之日的第三十一日至五十日内(含第五十日)签订协议并腾空移交房屋的,一次性给予15000元/户的签约搬迁奖励;第三时段:自发布征收公告之日的第五十一日至六十日内(含第六十日)签订协议并腾空移交房屋的,一次性给予8000元/户的签约搬迁奖励。对超过第三时段签约搬迁的被征收人不予奖励。但商住混合型的一户被征收人签约搬迁奖励只能计算兑现一次。
        四十五、同一被征收人在旧城棚户区改造范围内有多套房产,且房屋所有权证和土地使用权证齐全,如何认定户?
       答:认定的原则就是以评估公司出具的评估报告数量为准,但享受生活补助只能计算一次,不能重复。
        四十六、若被征收人在旧城棚户区改造开发的楼盘中购买多套商品房,多套商品房均能享受优惠补助吗?
       答:不能,无论被征收人到旧城棚户区改造开发的楼盘中购买多少套商品房,均只得就购买的第一套房屋享受优惠补助,其余房屋不得享受优惠补助。
    四十七、被征收人房屋腾空移交后,水、电、通信等如何拆除?
    答:由棚改指挥部保通规划建设工作组督促协调水、电、通信等技术部门完成。
         四十八、如何申请保障性住房?
         答:禄丰县公租房和廉租房并轨运行,统称公共租赁住房。其申请入住条件和申报程序如下:
       (一)申报条件
         1.廉租房申报条件:
         ①申请人为禄丰县城规划建设用地范围内城镇非农业户口,且在户口所在地实际居住。
        ②申请人应年满18周岁,同时必须具备完全民事行为能力。
        ③家庭人均月收入符合禄丰县城镇最低生活保障,并已接受民政部门救助或人均月收入低于980元的低收入家庭。
        ④家庭人均住房面积低于18平方米(含18平方米)。
        ⑤申请人或共同申请人无开办企业情况。
        ⑥申请人或共同申请人无车辆登记情况。
        2.公租房申报条件:
        ①申请人应年满18周岁,且具备完全民事行为能力。
        ②在申请地有稳定职业和收入来源,具有租金支付能力。
        ③在申请地无住房或家庭人均住房建筑面积低于18平方米的住房困难家庭。
         ④家庭人均月收入不高于4975元。
         ⑤申请人或共同申请人无开办企业情况。
         ⑥申请人和共同申请人无二辆以上或价值30万元以上车辆登记情况。
      (二)申报审批流程
        1.廉租房申报流程:
       ①申报及初审:廉租房每年集中申报一次,低收入住房困难家庭年末向户口所在地社区(村委会)提出书面申请,并填报《申请表》,申请人同时提交相关证明材料,经社区初审。
       ②部门联审:对经初审合格,由民政部门对领取低保及家庭收入情况、婚姻状况进行核查;公安部门对申请人户籍人口及车辆情况进行核查;房管部门对房屋所有权情况进行核查;最后由镇人民政府对申报材料进行复审。
③最终审核:由住房保障部门会同县民政、公安、镇人民政府、有关社区等部门,通过入户调查、邻里访问以及信函索证等方式,对申请人的家庭收入情况和住房状况进行核实,并进行公示无异议或者异议不成立的,按照应保尽保的原则进行保障。
        2.公租房申报流程:
        ①申报:公租房实行常态化申报。拟申报公租房人员持身份证、户口册、结婚证原件向禄丰县保障性住房建设管理中心提出书面申请,领取《禄丰县公共租赁住房申报相关信息查询表》,并填报《申请表》,申请人同时提交相关证明材料。
        ②信息查询:根据《禄丰县公共租赁住房申报相关信息查询表》内容,由市场监督管理部门查询申请人或共同申请人开办企业情况;由车辆信息管理部门查询车辆登记情况;由房地产登记管理部门查询房产登记情况。
        ③部门审查:由民政部门对家庭收入情况及婚姻状况进行核查;公安部门对申请人身份信息及户籍情况进行核查;房管部门对房屋所有权情况进行核查。
        ④审核:由保障性住房管理部门会同县民政、公安、房管等部门,对申请人的户籍身份情况、家庭收入情况和住房状况进行核实,并进行公示无异议或者异议不成立的,按照应保尽保的原则进行保障。
      (三)申请材料及附件资料
       1.廉租房需提供资料:
      ①申请书(到户口所在地社区领取)。
      ②家庭成员身份证、户口册出示原件审验,提供复印件。
      ③低保领取证明出示原件审验,提供复印件。社区出具的最低收入证明原件。
      ④婚姻状况证明材料。
      ⑤其他需要提供的材料。
       2.公租房需提供资料:
      ①申请书(到当地住房保障部门领取)。
      ②家庭成员身份证明:本县户籍的申请人和共同申请人出具公安机关制发的居民身份证和户口簿,非本县户籍的出具户籍地公安机关制发的居民身份证、户口簿和工作单位或社区(村委会)出具的居住证明(出具原件,提供复印件)。
      ③工作、收入和住房证明:
    (1)企事业单位及国家机关工作人员等在职人员,由所在工作单位出具工作、收入和住房证明。
    (2)灵活就业人员,由申请人现就业单位或现居住地社区出具就业、收入和住房证明,并提供现就业单位营业执照和法人身份证复印件。
    (3)个体工商户提供营业执照、税收缴纳证明。
    (4)当地退休人员由原工作单位出具退休情况证明、按月领取养老待遇证明和住房情况证明;共同申请人有工作的,应当按照上述规定提供收入证明;无工作的由户籍所在地社区(村委会)、乡(镇)人民政府出具无工作证明及收入证明。
      ④婚姻状况证明材料。
      ⑤符合规定予以优先分配的,应提供相关证件或相应证明材料。
      ⑥其他需要提供的材料。
       四十九、棚户区改造工作中,采取“三包责任制”的工作方法有何意义?
       答:结合我县实际,棚户区改造采取“三包责任制”的办法进行。即:县处级领导干部包部门(单位),部门(单位)包小区,干部包户;金山镇党政班子成员包站所、社区,站所、社区包小组,干部包户。一是通过各责任单位大力宣传棚户区改造相关政策法规,通过通俗易懂的群众语言,把道理讲清,把政策讲透,使棚改惠民政策家喻户晓,深入人心,全力营造良好的舆论氛围;二是各责任单位负责对所包保项目地块的拆迁户进行深入细致的调查摸底,并按照相关补偿政策为群众算好账、把好关,促使拆迁户的要求与改造工程政策要求有效对接;三是责任单位在摸清和掌握包保户情况的基础上,做好征收协议签订,补偿资金兑付、腾房、拆除、协助安置等工作。四是对群众来信来访及时处理、解答和安抚工作,及时排查、妥善调处和化解各种矛盾纠纷和不稳定因素,切实保障群众切身利益,做到稳民心、保稳定、促和谐。
        五十、各包户部门(单位)如何开展包户工作?
        答:一是要迅速成立工作机构。包户部门(单位)要迅速成立由主要领导为组长的领导小组,并设立领导小组办公室,明确专人负责本单位县城旧城棚户区改造包户工作,确定专职联络员每天向县城旧城棚户区改造工作指挥部办公室报告工作开展情况。二是要科学制定包户方案。包户部门(单位)要根据包户对象实际情况,因人施策制定包户方案。三是要加强业务培训。包户部门(单位)既要参加由县城旧城棚户区改造工作指挥部组织的培训,又要举办具有针对性的包户部门(单位)内部干部培训,做到包户干部政策明、情况清。四是要抓住工作重点。包户部门(单位)在具体的工作中要讲究方法、策略,先易后难,选好突破口,依法征迁,“照顾”不违规,创新不走样,形成被包户想要搬、想早搬、想争着搬的良好工作格局,力促包户对象早签协议。五是要特殊问题统一答复。针对在具体包户工作推进过程中遇到的特殊问题,包户部门(单位)要提出初步解决方案报县城旧城棚户区改造工作指挥部,经县城旧城棚户区改造工作指挥部研究同意后再统一答复被征收人,杜绝乱开口子、乱表态,不讲原则答复超越征收补偿方案以外的其他补偿。六是要惠民政策阳光执行。认真研读《禄丰县2017年县城旧城棚户区改造(二期)房屋征收实施方案》和《禄丰县2017年县城旧城棚户区改造(二期)单位产权户房屋征收实施方案》等相关政策及文件精神,做到精准宣传、讲解,把政策向被包户讲明、讲透、讲清楚。在棚改工作的各环节,要“一碗水端平”“一把尺子量到底”,要坚持公开、公平、公正透明的原则,依法维护群众利益,引导棚户区居民积极参与棚改工作。
        五十一、各包户部门(单位)在包户工作中需注意哪些环节?
        答:包户部门(单位)在开展包户工作中,要紧扣包户工作十个环节,依法依规开展工作,把道理说明白,把政策讲清楚,把工作做细致,把思想做顺畅,做到以理服人、以情感人、以法教人。
        第一阶段(2017年9月8日— 9月15日)
        第一环节:进区入户。包户部门(单位)深入被征收人家中,了解掌握被征收户基本情况。
        第二环节:核查信息。包户部门(单位)根据评估机构出具的房屋初步评估结果,进一步开展房屋、土地、相关设施及人口信息核查工作。
        第三环节:宣传政策。包户部门(单位)要依据《禄丰县2017年县城旧城棚户区改造(二期)房屋征收实施方案》、《禄丰县县城旧城棚户区改造(二期)工作手册》,加强政策引导,积极宣传棚户区改造的重要意义,充分发挥好政策机遇的激励作用,调动群众参与棚改工作的积极性。
        第二阶段(2017年9月16日—11月15日)
        第四环节:签订协议。包户部门(单位)组织被征收人签订《房屋征收补偿协议》,并负责收回被包户的土地使用权证和房产证原件及相关证明材料,认真填写收件单。
         第五环节:协助安置。各包户部门(单位)要力所能及协助被征收人解决过渡安置问题。
         第六环节:腾空房屋。包户部门(单位)督促被征收人在协议规定时限内腾空被征收房屋。
         第七环节:兑付资金。包户部门(单位)要根据征收补偿方案和搬迁协议对所包对象资金兑付材料报件进行初审,将加盖包户单位公章的书面意见提交县城旧城棚户区改造工作指挥部资金兑付组进行复核审查,资金兑付组在复核确认同意后,按资金兑付工作方案兑付补偿款。
       第八环节:拍照存档。包户部门(单位)要对被包户的信息进行核查,对房屋建立一户一档案,存档备查。房屋档案内容包括:原房照片、被征收人户口册或身份证、产权证明等一系列与被征收房屋有关的资料复印件。
       第九环节:完成拆除。包户部门(单位)要督促被征收人配合拆迁公司及时拆除被征收房屋。
        第十环节:跟踪服务。包户部门(单位)根据工作需要做好后续跟踪服务工作。
         五十二、签订《房屋征收补偿协议》时需要提交哪些证件?
         答:(一)土地使用权证
                (二)房产证
                (三)结婚证
                (四)身份证
                (五)户口册
                 (六)其他需要提供的资料
        五十三、包户单位对包户对象的房屋坐落位置不详或咨询评估有关问题的应如何处理?
        答:由包户单位与云南鼎立房地产土地评估有限责任公司联系后,由该公司安排专人对接。
        联系电话:18887854957。