标题 | 垃圾焚烧污染 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-10-20 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 碧城镇前营村委会垃圾焚烧就在村口,每当起风的时候,垃圾燃烧的烟雾就吹到村里,严重影响居民的身体健康,希望能够改善处理。 |
回复人名称 | cx_lfx |
回复部门 | 楚雄州生态环境局禄丰分局 |
回复时间 | 2023-10-23 |
回复内容 |
关于“垃圾焚烧污染”的电子邮件已收悉。 经认真核实,现答复如下: 为进一步解决农村垃圾运输困难的问题,降低运输成本,经碧城镇前营村委会研究决定,在村口建设垃圾焚烧炉用于焚烧垃圾。 由于垃圾焚烧炉选址距离村子较近,起风时垃圾燃烧的烟雾容易吹到村里。 下步工作中,我们将加大宣传力度,增强村民垃圾分类意识,从源头减少需焚烧垃圾,同时,及时将需焚烧垃圾清运至垃圾中转站统一焚烧,最大限度地降低因焚烧垃圾给周围群众带来的影响。 感谢你对我们工作的支持和理解。 碧城镇人民政府 2023年10月23日 |